3 жовтня, 2017, 17:50

В конце сентября-начале октября ПАО «Укргаздобыча» импортировало 1 тыс. т широкой фракции легких углеводородов для дозагрузки своих производственных мощностей.

Об этом НефтеРынку сообщил коммерческий директор компании Сергей Федоренко.

«В сентябре мы импортировали более 700 т, еще около 300 т – оформили в начале октября. ШФЛУ было поставлено на мощности Селещинского ГПЗ (ТЦСК «Базиливщина»)», -отметил он.

По данным консалтинговый компании UPECО, госкомпания импортировала сырье производства Сургутского УПГ компании «Сургутнефегаз» (РФ) через перевалку «Трансэкспедиция», что находится в белорусском Витебске. Продавцом широкой фракции выступила одна из структур Vitol, швейцарская Euromin SA.

В конце апреля-начале мая 2017 года, «Укргаздобыча» также импортировала более 3 тыс. т ШФЛУ «Сургутнефтегаза». Отметим, что ограничения, которые наложила ФСТЭК на экспорт LPG из России, повлияли на производство сжиженного газа «Укргаздобычей».

Напомним, минимальные дополнительные мощности перерабатывающих активов ПАО «Укргаздобыча» для привлечения дополнительных объемов ШФЛУ составляют: 2 тыс. т в месяц на Яблунивском ОПГ и 5 тыс. т в месяц на ТЦСК «Базиливщина».