27 червня, 2017, 15:40

Крупнейшая газодобывающая компания Украины ПАО «Укргаздобыча» заявила о мощной хакерской атаке. Вследствие действий злоумышленников, компании пришлось вывести из строя всю компьютерную технику. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Ранее, хакерской атаке  подверглись одни из крупнейших топливных операторов Украины – сеть АЗК WOG и ОККО. Компании предупредили о возможных збоях в работе. 

Также сообщалось, что сети «Укрэнерго» и ДТЭК, оказались заражены новой формой вируса-шифровальщика, напоминающего WannaCry.  

Вирус-вымогатель под названием WannaCry, по данным ITC, стал активно распространяться по всему миру 12 мая 2017 года. Сперва он поразил сеть учреждений здравоохранения Великобритании, а затем перекинулся на организации в других странах, включая Украину. Вирус блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере $300 в биткоинах за их расшифровку. Согласно подсчётам на конец мая 2017 года, вирус-вымогатель WannaCry нанес ущерб более чем на $1 млрд и принёс создателям доход в сумме $116,5 тыс.