1 жовтня, 2019, 15:05

«Укравтогаз» достиг лучших финансовых показателей за последние три года своей деятельности. Об этом сообщили в компании.

В течение 2015-2018 гг. ГП «Укравтогаз» НАК «Нафтогаз Украины» ежемесячно генерировало немалые убытки, однако в этом году ситуацию удалось изменить. После входа в дивизион «Нефть», в начале 2019, предприятие начало организационные изменения, направленные на повышение эффективности и прибыли предприятия.

Начиная с мая 2019 динамика финансовых показателей предприятия свидетельствует о положительных изменениях. Ежемесячный чистая прибыль предприятия увеличилась в 2-2,5 раза по сравнению с показателями 2018 Эта тенденция продолжается и в дальнейшем. Валовая прибыль по продажам метана за 8 месяцев этого года в несколько раз превысил показатели аналогичного периода прошлых лет. Ожидается, что к концу года валовая прибыль достигнет рекордных показателей за всю историю существования компании.

Кроме этого, предприятие выполнило все долговые обязательства перед поставщиками за прошлые периоды.

Впервые за последние 12 лет сеть заправочных станций ГП «Укравтогаз» показывает положительную динамику в реализации. По состоянию на 1 сентября 2019 прирост продаж компании достиг 5% по сравнению с таким же периодом 2018 По результатам 2018 предприятие имело всего 20 прибыльных заправочных станций, а по состоянию на начало осени 2019 года, прибыль генерирует уже 51 заправочная станция.

Среди ключевых факторов, которые положительно повлияли на финансовые показатели предприятия:

  • Повышение объемов реализации на 5%;
  • Запуск 5 остановленных заправочных станций;
  • Уменьшение расходов на закупку газа, благодаря проведению закупок через Украинскую энергетическую биржу, что дало возможность устанавливать рыночную, конкурентную розничную цену и привлекать новых клиентов;
  • Изменение организационной структуры и прекращения дублирования функций аппарата управления в региональных производственных управлениях (РВУ)
  • Создание эффективного отдела продаж и системной работы по привлечению новых клиентов;
  • Уменьшение потребления электроэнергии на производство сжатого природного газа на 10% по сравнению с показателями 2017-2018 гг .;
  • Эффективные и выгодные для предприятия закупки электроэнергии, услуг и материалов через систему Prozorro;
  • Внедрение системы контроля за производственными затратами на производство сжатого природного газа;
  • Внедрение системы контроля за отпуском топлива на заправочных станциях;
  • Создание отдела развития, который работает над привлечением новых клиентов и занимается популяризацией серийного транспорта на природном газе и метана, как экономически выгодного и экологически чистого моторного топлива;
  • Внедрение учетной системы SAP;
  • Внедрение грейдинговой системы оплаты труда;
  • Внедрение принципа нулевой терпимости к коррупции.

При этом одной из ключевых стратегических целей компания определяет увеличение количества транспорта, который использует сжатый природный газ в качестве моторного топлива. Для этого ГП «Укравтогаз» НАК «Нафтогаз Украины» имеет все возможности, поскольку сеть заправочных станций компании является наиболее разветвленной (среднее расстояние между станциями не превышает 200 км). В частности, этот фактор и необходимый запас мощности обеспечивает надежное и качественное снабжение сжатого природного газа для нужд транспорта. Также шансы на достижение поставленных целей повышает профессиональный персонал предприятия.

«Все эти позитивные изменения являются результатом упорного труда, профессионализма, целеустремленности, желания менять привычные подходы, а также преданности своему делу сотрудников ГП« Укравтогаз », дивизиона« Нефть »и НАК« Нафтогаз Украины », которые принимали и принимают участие в трансформации предприятия» , - отметил руководитель ГП «Укравтогаз» НАК «Нафтогаз Украины» Александр Ватажишин.