Приговором Попаснянского районного суда от 29.03.2017 трех человек были приговорены к 2 годам лишения свободы с испытанием 1 год за похищение фрагментов нефтепровода (ч. 2 ст. 185 УК - «кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц»). Об этом сообщили в пресс-службе «Укртранснафты».

Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении поврежденного имущества ОАО «Укртранснафта» на сумму 79 тыс. грн, и постановил конфисковать орудия преступления, в том числе автомобиль воров.

Отметим, что это первый приговор суда, которым было вынесено наказание для лиц, причастных к повреждению магистральных нефтепроводов.

С момента обнаружения факта кражи приговору суда прошел почти год. Так, 26 мая прошлого года на 1080 км трассы магистрального нефтепровода «Самара-Лисичанск» группа охраны линейной части ЛПДС «Лисичанск» задержала автомобиль «ГАЗель», в котором находилось газорезательное оборудования, устройство для автоматического сброса воды и куски разрезанной металлической трубы.


На место были вызваны сотрудники Попаснянского отдела ГУНП в Луганской области, которые внесли сведения о правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований. В ходе последующей отработки уголовного преступления работниками СБ ЛПДС «Лисичанск» совместно с полицейскими Луганщины было установлено лиц, причастных к совершению кражи имущества ОАО «Укртранснафта».


Впоследствии по инициативе подразделения службы безопасности филиала «ПДМН» и юридически договорного отдела ОАО «Укртранснафта», была проведена независимая экспертиза поврежденного имущества, по результатам которой в Попаснянского райсуда было подано гражданский иск о возмещении на сумму 79 тыс. Грн, который также был доволен в полной мере.


Для справки: в 2016 подразделениями безопасности ПАО «Укртранснафта» выявлено 23 незаконных вмешательства в работу магистральных нефтепроводов. Общая сумма затрат на их ликвидацию составила 419,75 тыс. грн. Правоохранительные органы в свою очередь начали 23 уголовных производства по всем фактам незаконных вмешательств.