3 липня, 2019, 14:20

В первом полугодии 2019 года на «Украинской энергетической бирже» реализовано 3,55 млн. т энергоресурсов. Объемы биржевых торгов в денежной массе составили 14,03 млрд. грн. (без учета торгов дифференциалами), что на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост объемов произошел за счет увеличения направлений деятельности биржи, запуска торговли электроэнергией и роста количества участников торгов.

Также, в системе ProZorro.Sale площадка УЭБ уверенно сохраняет лидерство и находится на первом месте по объемам реализованных активов. Лишь в 2019 году площадкой было привлечено 285 победителей аукционов, которые приобрели активы на общую сумму 521,5 млн. грн. В данную сумму входит также и доход, сгенерированный участниками трех раундов аукционов на право добычи нефти и газа. Покупка всех специальных разрешений на пользование недрами состоялась на аукционе через электронную площадку ТБ УЭБ.

В рамках внедрения оптового рынка электроэнергии (в соответствии с приказом Минэнергоугля Украины №270), УЭБ была назначена организатором аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам. Первые аукционы были успешно проведены уже 27 июня для беспрепятственного обеспечения потребителей электроэнергией с 1 июля. На аукционах в виде специальных сессий было реализовано около 5 тыс. ГВт-ч. электроэнергии для Гарантированного покупателя, оператора системы передачи и операторов системы распределения.

«В 2019 году мы работали над закреплением позиций на рынке и развитием новых направлений. Сейчас мы доказываем, что Украинская энергетическая биржа действительно является лучшей площадкой для торговли не только природным газом, нефтепродуктами и остальными энергоресурсами, а и электроэнергией и фундаментом функционирования в Украине конкурентного организованного товарного рынка. Для этого мы постоянно совершенствуем программное обеспечение и технологию проведения торгов.», - отметил Генеральный директор Украинской энергетической биржи А. Коваленко.

Джерело: УЭБ