Украинская энергетическая биржа (ТБ УЭБ) в первом полугодии увеличила объемы торговли энергетическими ресурсами в натуральных и финансовых величинах. За указанный период возросло число участников, количество торговых сессий и биржевых инструментов, появились новые направления и секции.

В УЭБ сообщают, что рассматривая рынок биржевой торговли, в разрезе отдельных энергоносителей, за первое полугодие 2018 год стал более эффективным по сравнению с 2017-м годом в разрезе реализации всех энергоносителей.

В частности, объемы продаж природного газа выросли на 54% до 103 млн м3, а LPG на 35% до 80 тыс т. Во втором полугодии 2017 ТБ УЭБ начала торговлю угольной продукцией и на сегодня сумела завоевать значительную долю рынка и сформировать репрезентативные биржевые котировки. Количество заключенных сделок выросло на 63%. Объем купли-продажи энергоносителей в материальном измерении вырос в 4,4 раза, а в денежном эквиваленте - на 45% прежде всего за счет значительного объема торговли углем, природным газом и сжиженным газом

Кроме того, сохраняется тенденция роста объема рынка. «Все больше компаний следуя примеру первопроходцев биржевого рынка, переходят к биржевой торговле. Так, в этом году «Укртатнафта» начала осуществлять торговлю сластолюбивый нефтепродуктами на площадке биржи», - добавляют в УЭБ.

«Мы наглядно демонстрируем, как лучший международный опыт и мировые практики могут находить воплощение в украинских реалиях для развития конкурентных рынков, детенизации экономики, формирования национальных бенчмарков и вывода торговых отношений на международную арену. Результаты нашей работы показывают, что мы смогли завоевать доверие участников рынка и создать сектор конкурентных отношений на рынках энергоресурсов», - отметил Гендиректор УЭБ Александр Коваленко.

Напомним, что АО «Укргаздобыча», реализуя сжиженный газ собственной добычи на площадке УЭБ, реализовывала LPG с премией к импорту.