25 вересня, 2019, 18:00

В рамках программы по созданию постоянно действующих геолого-технологических 3D моделей месторождений АО «Укргаздобыча» заложило и пробурило новую скважину на Гадяцком месторождении. Место расположения скважины выбрали по результатам моделирования геологии, динамики разработки и особенностей дренирования запасов месторождения. Сегодня скважину уже ввели в эксплуатацию с суточным дебитом 85 тыс. куб м газа.

После внедрения в марте 2018 программного обеспечения Petrel и Eclips специалисты УкрНИИгаз совместно с представителями Schlumberger построили 10 трехмерных моделей месторождений, в настоящее время ведется работа над построением еще 10 моделей. В планах компании обеспечить все месторождения УГД геолого-технологическими 3D моделями до конца 2024 года.

Трехмерные модели проектируются и постоянно обновляются по результатам сейсмических, геофизических и других исследований залежей. Использование таких моделей позволяет уточнить геологическое строение месторождения и запасы углеводородов, спрогнозировать процессы, происходящие в газоносных пластах при разработке и повысить качество дальнейшего проектирования, управления и контроля за разработкой месторождения.