12 червня, 2020, 12:15

Группа Нафтогаз ввела в эксплуатацию очередную сверхглубокий (6000 м) скважину № 208 на Березовском месторождении в Харьковской области. Она обеспечит прирост разведанных запасов газа более чем 350 млн м3. Об этом сообщили в компании.

Это уже вторая разведочная скважина на месторождении, показала высокий результат и обеспечила увеличение разведанных запасов. Ее суточный дебит составляет 260 тыс м3 природного газа.

«Без прироста ресурсной базы невозможно удержать и, тем более, нарастить добычу газа. Поэтому в период кризиса ограничила наши инвестиционные возможности, мы концентрируем усилия на увеличении запасов углеводородов. Результаты геологических исследований свидетельствуют о том, что исторические газовые гиганты - Шебелинское, Крестищенское и другие месторождения, имеют значительный потенциал на глубинах более 5-6 километров. Поэтому доразведка глубоких залежей является одним из ключевых проектов нашего дивизиона. Две высокодебитные скважины на Березовском месторождении подтверждают, что мы движемся в правильном направлении », - прокомментировал Александр Романюк, директор дивизиона« Разведка и добыча ».

Санжар Жаркешов, заместитель директора дивизиона по разведке и разработке месторождений отметил: «Для изучения направлений, которые позволят увеличить объем запасов, мы продолжим улучшать оснащение и компетенции нашего научно-исследовательского центра. Это повысит эффективность проектов глубокого бурения, имеют высокий уровень риска. В наших планах усилить базу знаний и работу с геологической информацией Нафтогаза современными программными продуктами и новой техникой ».

Для поиска перспективных горизонтов компания провела сейсмические исследования по методике 3D и уточнила геологическую модель Березовского месторождения. Оно состоит из двух структурных элементов: Западно-Березовского и Березовского поднятий. Скважина № 206 глубиной 6100 м, которую ввели в эксплуатацию в феврале этого года, подтвердила производительность газоносному положу в пределах Западно-Березовского свод.

Скважина № 208 глубиной 6000 м, которую закончили в мае, расположенная на Березовском поднятии. Прирост разведанных запасов по результатам бурения указанной скважины - более 350 млн м3 голубого топлива. Работы выполняла буровая бригада «Укрбургаза», входящая в дивизион «Техническое обеспечение».