20 березня, 2018, 13:00

ПАО «Укргаздобыча» в рамках действующего законодательства начинает проект по привлечению потенциальных партнеров для восстановления собственных скважин, находящихся на участках недр, спецразрешения на пользование по которым принадлежат другим компаниям. Об этом сообщили в компании.

ПАО «Укргаздобыча» предлагает сотрудничество по восстановлению 268 ликвидированных и 38 законсервированных скважин. Обязательным условием для сотрудничества по восстановлению ликвидированных или законсервированных скважин является прохождение процедуры проверки (комплаенс) Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины».

ПАО «Укргаздобыча» разработало и предлагает потенциально заинтересованным партнерам следующий механизм сотрудничества и распределения прибыли. Согласно этому механизму, партнер, который является владельцем специального разрешения на пользование недрами, собственными силами и за свой счет восстанавливает скважины ПАО «Укргаздобыча» на своих участках. При условии успешного восстановления скважины, ОАО «Укргаздобыча» будет получать часть прибыли в форме оплаты за услуги по добыче и подачи углеводородного сырья, предоставленные партнеру.

Обязанность по уплате рентных платежей за пользование недрами возлагается на владельца специального разрешения и осуществляется согласно Налоговому кодексу Украины.

Предложенные финансовые условия сотрудничества предусматривают распределение прибыли с каждой единицы добытого товарного углеводородного сырья. Партнёр на ежемесячной основе платит в пользу УГД фиксированную стоимость, которая корректируется в соответствии с изменением цен по сравнению с ценой декабря 2017.

При этом ожидается, что всю деятельность, связанная с обеспечением добычи, поддержкой скважины в рабочем состоянии, проведением обслуживающих и ремонтных работ на скважине и / или сопутствующем оборудовании, будет осуществляться исключительно силами и за счет потенциальных партнеров.
Базовые условия оплаты на основе уровня цен углеводородов в декабре 2017 приводятся в таблице ниже (без НДС).

Потенциально заинтересованные партнеры могут направить официальные письма по адресу: г.. Киев, ул. Кудрявская 26/28, ПАО «Укргаздобыча», ответственный - Ячечак Иван Романович. В официальных письмах необходимо отметить скважины-кандидаты для восстановления, по которым партнёры видят потенциал для восстановления и находящихся на участках, по которым партнёры владеют правами пользования. Конечный срок получения предложений - 01.05.2018.