23 серпня, 2017, 15:46

23 августа 2017 года «Украинская ассоциация сжиженного газа» (УАСГ) провела круглый стол/семинар, посвященный проблематике лицензирования перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом.

Об этом сообщил корреспондент НефтеРынка, который посетил мероприятие.

Семинар посетило 43 участника, которые представляли 28 топливных компаний. Также на мероприятие были приглашены специалисты сертификационного центра «Стандарт», который представляет услуги сертификации соответствие различных стандартов, а также независимые эксперты, осуществляющие проверку и технический надзор за лицензированием.  

 

Во время мероприятия проходило активное обсуждение вопросов оформления сертификатов для получения лицензий компаниями, которые работают с особо опасными грузами по железной дороге:

  • компании-собственника мощностей хранения;
  • компании, которая арендует мощности нефтебазы или ГНС;
  • грузоотправителя;
  • грузополучателя и хранителя;
  • компании-собственника маневровых тепловозов;
  • компании, которая осуществляет перегруз нефтепродуктов на экспорт;
  • станции переадресации.

Отметим, что представители технического центра «Стандарт» сообщили, что сертификат на технический процесс выдается сроком на три года, а лицензия - бессрочная.

По данным экспертов сертификации, на сегодняшний день выдано только 115 лицензий, из более 3 тыс., которые должны получить юридические лиц, осуществляющие работу с особо опасными грузами на железной дороге.

Напомним, лицензирование принималось согласно распоряжению Кабмина №847 от 17 сентября 2014 года по имплементации европейских Директив 95/18 ЕС, 2004/49 ЕС украинскому законодательству. Так, 28 июня 2015 вступил в силу Закон Украины №222 «О лицензировании видов хозяйственной деятельности…».

В этот же год принято Постановление Кабинета Министров Украины №1168 от 9 декабря 2015 года где было утверждено «Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов железнодорожным транспортом».

17 июля в Министерстве инфраструктуры был подписан приказ №156 «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства транспорта Украины, Министерства транспорта и связи Украины», которым вводилось обязательное лицензирование опасных грузов, которые перемещаются по железной дороге.

В свою очередь для безболезненного перехода обязательное лицензирование было перенесено до 1 ноября 2017 года. По итогам заседания в Минифрастурктуры, которое прошло 18 августа было решено, что «Укрзализныця» не будет останавливать грузы компаний без лицензий, а Мининфраструктуры и «Укртрансбезпека» гарантировали содействие в получении надлежащих документов.