20 березня, 2020, 15:55

Директор по интегрированному газовому бизнесу НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов находится на самоизоляции - есть подозрение на коронавирус. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Ранее его отец, заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов сказал российской радиостанции Эхо Москвы, что Андрей Фаворов заразился коронавирусом. По его словам, сын находился в Атланте (США), а потом полетел на работу в Украину.

«Мы не можем точно сказать, в каком из двух самолетов, в каком аэропорту или где произошло заражение, но если он прилетел в среду в Киев, то в субботу он почувствовал недомогание, почувствовал, что у него поднялась температура, померил, было порядка 38-ми, и начался вот этот очень характерный сухой лающий кашель», - рассказал Михаил Фаворов.

Кроме этого в Фаворова были другие симптомы - ломота в суставах, головная боль, сильная слабость.  «Во вторник заболела его жена (Анастасия Магонова, основательница Kosatka.Media - НР). Сегодня (в пятницу, 20 марта - Ред.) Они первый день без температуры, первый день без кашля. То есть, они постепенно выздоравливают. Это типичное проявление, как должен протекать этот вирус», - сказал Михаил Фаворов.

По его словам, в понедельник Андрей Фаворов прошел тест на коронавирус. Он якобы оказался положительным.

В пресс-службе Нафтогаза сообщили, что анализ на коронавирус еще не готов. В компании подчеркнули, что Фаворов самоизолировался с 13 марта, когда поднялась температура и появился кашель.

«Сейчас он чувствует себя нормально, температура в норме, кашель прошел. Результат теста ожидается в начале следующей недели. Он в любом случае будет находиться на самоизоляции до 27 марта», - заявили в Нафтогазе.

Сам Фаворов записал видеообращение и сообщил, что с ним все хорошо.