14 червня, 2021, 10:50

Туркменистан полностью возвратил заемные средства Китаю, выделенные на реализацию газовых проектов, сообщил курирующий ТЭК вице-премьер Шахым Абдрахманов.

"В настоящее время эти заёмные денежные средства полностью возвращены, о чём 8 июня 2021 года получено официальное извещение от Синцзянского филиала Государственного банка развития Китая", - сказал вице-премьер на заседании правительства в минувшую пятницу. Его цитирует газета "Нейтральный Туркменистан".

Кредиты были привлечены государственным концерном "Туркменгаз" для строительства газопровода Туркменистан-Китай и промышленного освоения супергигантского по международной классификации газового месторождения Галкыныш, запасы которого оцениваются в 27,4 трлн кубометров природного газа.

Введенный в эксплуатацию в декабре 2009 году газопровод Туркменистан-Китай включает в себя три линии (А, В и С). Поступающий из Центральной Азии газ подается в 25 провинций и автономных районов КНР, а также в особый административный район Гонконг. Таким образом, в Китае голубым топливо из Туркменистана пользуются почти 500 млн человек.

В мае экспорт туркменского голубого топлива в Китай с 2009 года по газопроводу Туркменистан-Китай достиг 300 млрд кубометров.

Ранее президент Гурбангулы Бердымухамедов и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонные переговоры, в рамках которых была достигнута договоренность об укреплении туркмено-китайских отношений в области поставок голубого топлива.

В 2009 году ГК "Туркменгаз" подписал с Государственным банком развития Китая кредитный договор на сумму $4 млрд для финансирования работ на гигантском месторождении Галкыныш (бывший Южный Елотен-Осман). В 2011 году Китай выделил "Туркменгазу" еще $4,1 млрд на те же цели.

Кроме того, был подписан договор о многостороннем сотрудничестве между ГК "Туркменгаз", PetroChina (дочерняя компания CNPC) и Государственным банком развития Китая, оговаривающий гарантии возврата кредитных средств за счет поставок туркменского природного газа.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан