19 липня, 2017, 14:45

На сегодняшний день, Турция заработала от реализации таких нефтегазовых проектов Азербайджана, как Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), Трансанатолийский газопровод (TANAP) и проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» восемь миллиардов долларов, сказал исполнительный директор BP по глобальной переработке и маркетингу Туфан Эргинбилгич, сообщают в понедельник турецкие СМИ.

По его словам, от реализации этих проектов Турция ожидает получить еще $15 млрд.
«Процесс реализации проекта TANAP идет по графику и мы планируем начать поставки газа в Турцию по этому трубопроводу в следующем году», - сказал Эргинбилгич.

Исполнительный директор BP отметил, что с завершением реализации проекта «Южный газовый коридор» природный газ из Каспийского региона будет поставляться в Европу, и Турция, как стратегический партнер BP, в этом процессе играет важную роль.

«Мы работаем с государственными компаниями Турции - Turkish Petroleum и BOTAŞ, в рамках таких крупных проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан и «Шах Дениз». Согласно оценкам BP, совокупные доходы Турции от проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, TANAP и «Шах Дениз» на сегодня уже превышают восемь миллиардов долларов», - добавил он.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит $16 млрд кубических метров газа в год. Около 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Всего с начала работы трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан из Джейхана на мировые рынки были отправлены 332,125 миллиона тонн азербайджанской нефти.
 

Джерело: ТРЕНД