13 квітня, 2010, 12:30

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил создать рабочую группу по разработке мер экономического стимулирования инновационных проектов и методов увеличения нефтеотдачи.

Как сообщила сегодня пресс-служба Минприроды, в состав рабочей группы войдут представители Минприроды, российских нефтяных компаний, научно-исследовательских институтов и экспертных организаций.

Первоочередная задача, обозначенная министром, - подготовить перечень требующих государственной поддержки пилотных проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов с использованием инноваций. Второй перечень касается приоритетных методов увеличения нефтеотдачи, для внедрения которых нужны дополнительные меры экономического стимулирования. К маю 2010 г планируется составить оба перечня, а также подготовить предложения по введению механизмов экономического стимулирования проектов.

До июня 2010 года Минприроды РФ совместно с российскими нефтяными компаниями подведет итоги работы и отберет оптимальные предложения, направленные на внедрение инноваций в сфере недропользования, повышение рентабельности трудноизвлекаемых запасов, а также добычи нефти из истощенных месторождений.
Джерело: ПРАЙМ-ТАСС