15 лютого, 2017, 11:30

31 января началась транспортировка дизельного топлива по первой части магистрального нефтепродуктопровода «Новополоцк–Фаниполь». Топливо с ОАО «Нафтан» поступило на склад хранения нефтепродуктов Крулевщизна РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт». Новый транспортный коридор появился благодаря реализации проекта «Строительство магистрального нефтепродуктопровода «Новополоцк – Фаниполь».

Об этом сообщили в компании.

Отвод на Крулевщизну, протяженностью более 86 км, – это его первый этап. На втором – труба должна прийти к Минску, к самой большой в стране нефтебазе в Фаниполе. Общая протяженность магистрального нефтепродуктопровода составит 293 км.

Сергей Каморников, заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции объединения «Белоруснефть»:

«На протяжении десяти лет мы анализировали тот финансовый результат, который имеют предприятия «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» и «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт». В этих регионах есть Мозырская и Новополоцкая нефтебазы, которые получают топливо по трубе с Мозырского НПЗ и «Нафтана». И годовые прокачки по этим нефтебазам доходят до 300 тысяч тонн – сегодня это самый большой оборот в республике. Трубопровод дает нам новую логистику: с меньшими потерями и большей скоростью доставки. По сути – это новый этап в работе системы нефтепродуктообеспечения Беларуси. Максимальную годовую отгрузку по участку «Новополоцк–Крулевщизна» мы планируем на уровне 100-150 тысяч тонн».