26 жовтня, 2020, 13:25

Прокачка российской нефти по нефтепроводу «Мозырь-Брест» после краткосрочной приостановки возобновлена после устранения технических проблем на польской стороне, сообщил концерн «Белнефтехим».

«Польская сторона проблемы устранила. Транзит восстанавливается. Операторы начинают движение нефти, процесс запущен в полном объеме», - сказал пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Как сообщалось, по просьбе польской стороны ОАО «Гомельтранснефть Дружба» приостанавливала прокачку нефти по белорусскому участку.

Ранее Тищенко сообщал, что «в связи с техническими проблемами, возникшими на территории Республики Польша, польская сторона в лице представительства ПАО «Транснефть» в Республике Польша, запросила приостановку транспортировки нефти по МН «Мозырь-Брест».

По его словам, поступающая из РФ по «Дружбе» нефть накапливалась в резервуарном парке ЛПДС «Мозырь».

Магистральный нефтепровод «Мозырь - Брест (Адамова Застава)»  входит в систему МН «Дружба»и предназначен для транзита российской экспортной нефти в Польшу и далее в Западную Европу. Конечным пунктом данного участка является НПС «Адамова Застава», расположенная на территории Польши. В Белоруссии оператором системы магистральных нефтепроводов МН «Дружба» является ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Емкость резервуаров ЛПДС «Мозырь» составляет более 0,5 млн куб м.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан