25 вересня, 2018, 13:30

Канадский трубопроводный оператор TransCanada планирует начать строительство трубопровода Keystone в следующем году, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официального представителя компании.

В пятницу госдепартамент США вновь заявил, что маршрут нефтепровода не окажет значительного влияния на окружающую среду.

По словам представителя TransCanada Мэтью Джона, компания уже начала подготовку и транспортировку труб и необходимых запчастей в штатах Монтана и Южная Дакота. Как говорится в документах TransCanada в суде, начало работ в Небраске в первой половине 2019 года не планируется.

В августе суд постановил, что госдеп должен провести новую экологическую экспертизу проекта Keystone XL компании TransCanada с учетом изменения его маршрута. Двадцать первого сентября госдеп опубликовал экологическую оценку новой предполагаемой трассы нефтепровода через Небраску, придя к выводу, что он не угрожает водным объектам или животному и растительному миру.

Проект Keystone XL предполагает строительство нефтепровода протяженностью 1,9 тысячи километров и мощностью более 800 тысяч баррелей в день из канадской провинции Альберта до нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива.

В 2015 году тогдашний президент Барак Обама отказался от строительства нефтепровода, объявив, что оно противоречит национальным интересам США. Затем президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства Keystone XL. Против проекта выступают экологические организации и часть местных жителей.

Джерело: Прайм