18 травня, 2017, 10:00

17 мая  на торговой площадке «Украинской энергетической биржи» состоялись очередные электронные биржевые торги природным газом, крупного частного добытчика Украины - Полтавской газонефтяной компании (ПГНК). На торги было выставлено 14,5 млн м3 природного газа ресурса июня 2017 года.

Как сообщили НефтеРынку на бирже, на торги вышли 24 компании, заявки которых превысили предложения продавца почти в 6 раз, что в свою очередь позволило создать высокий уровень конкуренции. По некоторым лотам участники сделали более 30 шагов на повышение цены.

По результатам торгов, весь выставленных объем природного газа по был реализован средневзвешенный цене 6 830,69 грн/тис.м3, что на более чем 5% выше стартовой цены ресурса. Общая стоимость реализованного ресурса составила 99,045 млн.грн.

 «Мы довольны результатом, продали весь выставляемый июньский объем 14,5 млн кубометров и по очень хорошей цене на сегодняшний день. Необходимо отметить, что на торги зарегистрировалось наибольшее количество участников аукциона за всю историю проведения нами торгов на УЭБ и их огромную активность во время аукциона. Рынок начал все больше и больше доверять такому виду реализации природного газа», - заявил генеральный директор СП ПГНК Виктор Гладун.

 «На сегодняшних торгах мы были приятно удивлены не только присутствием крупного мирового игрока компании Trafigura, но и общими результатами торгов. Мы очень рады, что специалисты биржи постоянно работают над расширением количества участников торгов, а также привлекают крупных мировых игроков. Для нас, как добытчиков, а также для всего рынка - это крайне положительный сигнал, ведь при таком условии можно гарантировать, что торги проходят прозрачно и высокоэффективно, а это приоритет для нашей компании», - добавил коммерческий директор СП ПГНК Андрей Довганюк.

Напомним, 27 апреля ПГНК провела первые биржевые торги природным газом на условиях форвардных контрактов на Украинской энергетической бирже УЭБ. На торги было выставлено 2 млн куб. м природного газа с дисконтом 200 грн/тыс. куб. м к опубликованной на официальном сайте УЭБ средневзвешенной цене на природный газ в месяце поставки

 

Справка НефтеРынка:

Трафигура - одна из ведущих независимых компаний, занимающихся торговлей сырьевыми товарами и соответствующей логистикой во всем мире. Компания была учреждена в 1993 году со штаб-квартирой в Амстердаме и считается третьим по величине независимым трейдером в мире после Glencore и Vitol.

СП «Полтавская газонефтяная компания» является публичной компанией, которая добывает нефть и природный газ в Полтавской области и входит в структуру компании JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также два разрешения на разведку Заплавского и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.