9 лютого, 2021, 09:30

Турецкая государственная нефтегазовая компания Turkish Petroleum (TPAO) рассматривает вопрос о партнерстве для проведения работ по крупному месторождению природного газа в Черном море. Стоимостью проекта $3,2 млрд.

Turkish Petroleum установила предварительный контакт с несколькими международными нефтяными компаниями, в том числе с крупными, для совместной добычи газа на шельфе.

Компания планирует в 2021 году привлечь финансирование для данного проекта. По словам одного из источников, необходимые капиталовложения для добычи газа на шельфе Черного моря и его доставки на сушу оцениваются примерно в $3,2 млрд. Turkish Petroleum, также известная как TPAO, получила 13,4 млрд лир ($1,9 млрд) из государственного бюджета на 2021 год. 

Президент Турции Тайип Эрдоган в августе 2020 года сообщил об обнаружении в Черном море месторождения газа с примерным объемом запасов в 320 млрд кубометров. В октябре он заявил о нахождении новых запасов на месторождении в 85 млрд кубометров. Таким образом, общие запасы оцениваются в 405 млрд кубометров. Начало добычи газа с этого месторождения планируется в 2023 году.

Джерело: angi