20 липня, 2017, 12:00

Реализация природного газа при помощи биржевых торгов в Украине набирает обороты.

Об этом сообщает «Украинская энергетическая биржа» (УЭБ).

19 июля, на площадке УЭБ прошли очередные электронные биржевые торги природным газом, по результатам которых был реализован весь выставленный объем газа.

Так, 5 млн м3 природного газа ресурса августа, которые выставила на торги ООО «Эско-Пивнич» (входит в Burisma Holdings), были реализованы по средневзвешенной цене 6 813 грн. за тыс.м3, в то время как СП «Полтавская газонефтяная компания» также реализовала на торгах 2 млн. м3, ресурса августа по средневзвешенной цене 6 804,3 грн. за тыс.м3.

«СП «Полтавская газонефтяная компания» второй раз на этой неделе провела успешные электронные биржевые торги. Так, 17 июля 5,6 млн м3 природного газа ресурса августа 2017 года были реализованы по средневзвешенной цене 6 800,2 грн. за тыс. м3», - отметили в УЭБ.

«На торгах нас ожидал незначительный рост цен на фоне разнонаправленных колебаний на европейских хабах. Сейчас трейдеры начинают закачивать газ в ПХГ в ожидании роста цен перед началом отопительного сезона, что спровоцировало значительный спрос со стороны продавцов», - прокомментировал результаты торгов генеральный директор ТБ УЭБ Александр Коваленко.