30 січня, 2017, 11:30

Томский НПЗ (НПЗ ООО "Томскнефтепереработка") разработает инвестиционную программу, которая позволит организовать на предприятии производство битума с высокими эксплуатационными свойствами. Об этом сообщил в понедельник  технический директор НПЗ Владимир Соловкин.

По его словам, собственное производство дорожного битума в Томской области решит проблему ремонта дорог в регионе и улучшит экономические показатели области.

"На НПЗ начались работы по реализации инвестиционной программы, которая позволит решить основную задачу, поставленную правительством РФ перед всеми нефтеперерабатывающими заводами России, – увеличение глубины переработки нефти до 98%. Одним из пунктов этой программы является производство битума (строительного, кровельного, дорожного)", – сказал Соловкин.

Он уточнил, что при производстве будут использованы новейшие технологии.

Ранее сообщалось, что власти региона запланировали в 2017 году объем дорожного фонда в размере около 3,1 миллиарда рублей, причем 500 млн, как и в 2016 году, будут направлены на ремонт муниципальных дорог. При этом глава региона Сергей Жвачкин заявил, что ремонт дорог должен стать приоритетным направлением для Томской области в ближайшие годы.

НПЗ ООО "Томскнефтепереработка" расположен в 20 километрах от Томска, в поселке Семилужки. Первую продукцию НПЗ выпустил в 2008 году. В настоящее время мощность завода составляет один миллион тонн нефти в год.

Джерело: ANGI