1 листопада, 2010, 10:18

Саратовский НПЗ запустил в эксплуатацию железнодорожную эстакаду налива темных нефтепродуктов (мазута и вакуумного газойля), реконструкция которой была начата в 2008 году. Инвестиции в проект составили около 30 млн. долларов.

В мероприятии, посвященном завершению одного из самых масштабных за последние годы проектов в Саратовской области, приняли участие генеральный директор ОАО «Саратовский НПЗ» Александр Романов, заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин, министр промышленности и энергетики Саратовской области Кирилл Горшенин и представители генерального подрядчика проекта.

«На эстакаде смонтирована система герметичного слива-налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны, что позволит снизить выбросы в атмосферу более чем на 1000 тонн в год. Это значительный вклад в улучшение экологической обстановки региона», — сказал Александр Стрелюхин.
По словам генерального директора ОАО «Саратовский НПЗ» Александра Романова, данный проект — первый этап в реализации крупной инвестиционной программы ТНК-ВР по реконструкции и модернизации Саратовского НПЗ на 2011—2012 г г. Компанией запланировано построить на предприятии установку изомеризации, провести работы по реконструкции комплекса гидроочистки топлива и реализовать другие проекты, направленные на выпуск нефтепродуктов «Евро 4» и «Евро 5».