10 вересня, 2021, 15:30

Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) и крупнейшая в стране нефтедобывающая компания ТОО "Тенгизшевройл"  договорились о поставках пропана с Тенгиза на первый в Казахстане газохимический комплекс ТОО "KPI Inc." в объеме 550 тысяч тонн в год. Об этом сообщили в  пресс-службе КМГ.

Договор на поставку пропана с Тенгизского месторождения на завод по производству полипропилена в Карабатане (в Атырауской области)  подписали заместитель председателя правления КМГ по переработке нефти и нефтехимии, председатель правления ТОО "KPI Inc." Данияр Тиесов и генеральный директор "Тенгизшевройл" ТШО Кевин Лайон.

"Ежегодный объем поставки будет составлять 550 тысяч тонн пропановой фракции. Поставка газа будет осуществляться по железной дороге. На заводе сырье будет перерабатываться на установке дегидрирования пропана с получением пропилена, а далее на установке полимеризации будут получать готовую продукцию – гранулированный полипропилен", - говорится в сообщении.

На данный момент общий прогресс реализации проекта превысил 90% – механическое завершение ожидается в конце текущего года.

"Получение пропана с Тенгиза – ключевой аспект в реализации важного для экономики страны проекта. Уже в текущем году строящийся газохимический комплекс примет первую партию сырья. Сегодня строители нового завода выходят на финишную прямую, и в первом квартале 2022 года мы планируем провести пуско-наладочные работы. Сотрудничество компаний КМГ и ТШО исчисляется десятилетиями и подписанный сегодня договор является очередным свидетельством нашей приверженности долгосрочному и устойчивому партнерству", - отметил глава КМГ Алик Айдарбаев.

Джерело: ANGI