2 січня, 2018, 17:10

Технический регламент Евразийского экономического союза «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" вступил в силу с 1 января 2018 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Технический регламент устанавливает единые обязательные для применения в странах требования к физико-химическим и эксплуатационным показателям сжиженных углеводородных газов, которые используются для отопления жилья и производственных помещений, а также в качестве топлива для автомобилей», - пояснили в ЕЭК.  

Например, массовая доля сероводорода и меркаптановой серы в газах для коммунально-бытового назначения и производственных нужд не должна превышать 0,013%, в газах для заправки автотранспорта - 0,01%. Давление насыщенных паров при температуре воздуха до 45 градусов для обеих категорий газа должно быть не больше 1,6 МПа. В сжиженных углеводородных газах не допускается содержание свободной воды и щелочи. Каждая партия сжиженных углеводородных газов, выпускаемая в обращение на территории союза, должна сопровождаться паспортом качества, содержащим ряд сведений. Среди них - наименование и товарный знак изготовителя, его адрес и место, где производятся сжиженные газы, наименование, марка, условное обозначение продукции и т.д.

Документ регулирует вопросы хранения, перевозки, реализации и утилизации LPG, их маркировки Так, при перевозке LPG сопроводительные документы должны содержать информацию о классе опасного груза, коде экстренных мер, знаки опасности, сведения о пожаровзрывоопасности и опасности для живых организмов, способы и средства обезвреживания, огнегасительные средства. Оценка соответствия требованиям технического регламента проводится в форме декларирования соответствия.

Подтверждение соответствия сжиженных углеводородных газов требованиям техрегламента ЕАЭС обеспечивается применением стандартов, включенных в перечень документов, которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента. В перечне - 12 межгосударственных стандартов, гармонизированных с международными стандартами ISO

С целью создания комфортных условий для бизнеса ЕЭК установила переходный период до 1 июля 2019 года. До этой даты допускаются производство и выпуск в обращение в странах союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу техрегламента обязательной оценке соответствия, установленной законодательством государства - члена ЕАЭС, без документов о такой оценке и без маркировки национальным знаком обращения на рынке.

Также до 1 июля 2019 года производители смогут выпускать сжиженные углеводородные газы согласно обязательным требованиям, ранее установленным союзным законодательством или законодательством государства - члена ЕАЭС, при наличии документов об оценке соответствия, выданных или принятых до дня вступления в силу техрегламента.

На сегодняшний день в ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия.

 

Джерело: Белта