11 листопада, 2020, 12:00

5 ноября на перевалке в Херсоне было принято судно Alacati c 3,6 тыс. т индийского ДТ производства Reliance Industries. Владелец груза – предприятие «Торговый дом «Газтрим».

Об этом НефтеРынку подтвердил источник в компании.

Сообщается, что танкер Alacati дедвейтом 4,1 тыс. т под турецким флагом зашел на Херсонскую перевалку 5 ноября. Слитие ресурса происходило в течение суток, далее дизтопливо объемом 1,4 тыс. т было выставлено на продажу бензовозными нормами с нефтебазы в Херсонском регионе. На сегодняшний день, оператор вышел с предложением индийского ДТ по цене 16,90 грн/л. Ориентировочная плотность ресурса составляет 0,8319 кг/л. Оставшаяся часть груза сберегается на территории нефтегавани в режиме таможенного склада.

Напомним, что 26 октября в Херсоне было принято судно Ganja с 6,0 тыс. т греческого ДТ производства Hellenic Petroleum.

 

Справка НефтеРынка:

Перевалка в Херсоне по решению Приморского суда Одессы в 2014 году была передана в управление государственному «Предприятию по обеспечению нефтепродуктами» ПОНП (в подчинении Минэнергоугля). После президентских и парламентских выборов в 2019 году Херсонский перевалочный комплекс был передан Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Агентство по результатам конкурса 18 ноября 2019 г.  на площадке СЕТАМ продало перевалку за 200 млн грн компании ООО «Варуна Вест». Львовская ООО «НАФТА-трансшипмент» до января 2020 года носило название «Варуна-Вест». По данным НефтеРынка, структуры «Галнафтогаза» проводили реконструкцию перевалки в 2020 г.  

Ранее, на территории нефтегавани находилось около 13 резервуаров общей емкостью 63 000 м3, насосная, и наливная эстакада на восемь постов мощностью по 100 м3/ч. Также, предприятие имеет нефтебазу общей емкостью 14 000 м3.