1 грудня, 2016, 17:00

СБУ совместно с Энергетической таможней блокируют импорт сжиженного газа.

Об этом НефтеРынку сообщают участники рынка.

Так проблемы с импортным оформлением СУГ испытывает несколько компаний. Участники рынка отмечают, что таможня требует провести отбор проб в присутствии СБУ. Однако после отбора проб газ все равно не хотят оформлять.

«На сегодняшний день компания «СВГ Плюс» (входит в пул компаний «Авторанс») не может провести оформление около 300 т СУГ. Из них 100 т СУГ по непонятным причинам фактически было арестовано СБУ, как вещественные доказательства, а 200 т направлено на повторные пробы в связи с тем, что «груз попал под риски». Кроме того, мы не знаем, оформят ли нам следующие партии газа, которые приходят в наш адрес», - отметил директор «Автотранс-Ойл» Александр Какаров. В компании добавляют, что СБУ не представляет никаких документов по поводу задержания грузов.

Также таможня блокирует объемы, грузополучателями которых являются компании УПК (Макаровская и Мелитопольская ГНС). Как сообщают участники рынка указанная ситуация длится уже около двух недель.

Кроме того, согласно внутреннему документу, таможенники могут задерживать грузы 16 участников рынка. В список вошли как компании-трейдеры, так и юридические лица ГНС.