13 червня, 2019, 13:30

Таджикистан рассчитывает запустить первую очередь нового нефтеперерабатывающего завода в свободной экономической зоне "Дангара" на текущей неделе, сообщают СМИ.

Мощность первой очереди предприятия составит 0,5 млн т. По завершении всех работ НПЗ сможет перерабатывать 1,2 млн тонн нефти. Запуск первой очереди запланирован на 15 июня 2019 года. Ранее сообщалось о вводе предприятия в сентябре.

На первом этапе завод будет преимущественно выпускать дизельное топливо, низкооктановые бензины марки А-80, А-92 и строительный битум. Нефтепродукты планируется экспортировать в Афганистан. В дальнейшем возможен запуск производства LPG, топлива стандарта "Евро 4" и "Евро 5", которые будут реализовываться уже на местном рынке.

Закупать нефть для переработки первоначально предполагалось из Ирана. Впоследствии организаторы проекта приняли решение транспортировать сырье из Казахстана, чтобы избежать политической напряженности.

Организатор проекта - таджикско-китайское СП TK-Оil, учрежденное Dong Ying heli Investment and Development и "Хасан и Ко". 

Строительство НПЗ стартовало в 2014 году. Запуск завода откладывался несколько раз, что руководство СЭЗ связывало с "некоторыми нерешенными вопросами". Объем инвестиций был заявлен на уровне $80 млн на первом этапе, для второго и третьего - на уровне $300-500 млн. Доля китайского участия в проекте составляет 90%.

Стоит отметить, что за последние десять лет в разных регионах Таджикистана было построено несколько мини-НПЗ (в Канибадаме, Исфаре, Шахринаве, в Хатлонской области). При этом ни одно из предприятий не заработало. Эксперты убеждены, что такие проекты нерентабельны в "неуглеводородом" Таджикистане. Собственная добыча нефти составляет малые объемы и продолжает сокращаться. 

Джерело: РУПЕК