24 грудня, 2010, 13:54

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны Организации экономического сотрудничества (ОЭС) реализовывать нефтепродукты и природный газ по льготным ценам тем странам-участницам организации, у которых отсутствуют такие ресурсы. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы Таджикистана, Рахмон заявил в Стамбуле в ходе своего выступления на саммите организации.

По словам источника, таджикский президент также обратил внимание своих коллег на такие задачи, как создание современного канала транспорта и транзита в рамках ОЭС, упрощение торговых операций между членами организации, развитие приграничной торговли, эффективное использование водно-энергетических ресурсов, создание единого энергетического рынка ОЭС, а также обеспечение свободного продвижения товаров и рабочей силы на территории стран-участниц ОЭС. "Эмомали Рахмон особо подчеркнул, что строительство дорог, соединяющих Центральную Азию с морскими портами Персидского залива и Индийского океана, принесут пользу всем странам ОЭС", - отметил источник.

Лидер Таджикистана, назвав страны-участницы ОЭС одним из важных партнеров своей страны в экономическом и торговом секторе, подчеркнул, что 39% от общего объема внешней торговли Таджикистана приходится на долю стран участниц организации. Он также призвал поддержать на мировом уровне предложения Таджикистана о создании Международного фонда по защите ледников.

ОЭС была основана в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией. На сегодня в состав организации также входят Азербайджан, Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан.
Джерело: ИА REGNUM Новости