30 жовтня, 2017, 15:05

ЧП «Олан» (директор Кристина Комисарова, учредитель ООО «Амат», аффилированное с группой компаний «Газтрон») обратилось в Харьковский административный суд с иском к Энергетической таможне ГФС, департаменту налоговых и таможенных экспертиз ГФС, Главному управлению Государственной казначейский службы, о признании противоправными решений и бездействия, а также о взыскании материального ущерба.

Об этом НефтеРынку стало известно из Единого реестра судебных решений.

В материалах дела указывается, что в ноябре-декабре 2016 года «Олан» заключило договора на поставку партий сжиженного газа с Incomp Trading LTP (Великобритания). 14, 19 и 24 декабря 2016 г. партии LPG были заявлены к таможенному оформлению на ст. «Купянск-энергетический».

На основании письма замначальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ от 19 декабря 2016 года, оформление товара было остановлено для проведения осмотра в присутствии сотрудников Службы безопасности, и дальнейшего отбора проб, из-за информации о наличии в составе газа ядовитых/сильнодействующих веществ.

В январе 2017 года, по результатам проведенных исследований Специальной лабораторией по вопросам экспертиз ГФС было установлено, что пробы продукта идентифицировано как смесь газов углеводородных сжиженных, также установлено содержание компонентов и плотность смеси. Заключении лаборатории по отбору проб не содержали информации о наличии в газе сильнодействующих ядовитых веществ.

Однако несмотря на идентификацию продукта, таможня не проводила оформление грузов. В суде представители Энергетической таможни мотивировали отказы распоряжением Службы безопасности Украины.

В итоге, импортированный LPG разрешили ввести в свободное обращение только 20 февраля 2017 года, после письма СБУ «О таможенном оформлении». Однако некоторые из партий были растаможены только 26 марта 2017 года. В итоге задержка в оформлении сжиженного газа «Газтрона» составила от 65 до 85 дней, что повлекло за собой убытки в размере 6,25 млн грн. Согласно материалам дела, зимой 2016-2015 гг. таможней суммарно было задержано около 1,8 тыс. т сжиженного газа, получателями которого выступали компании из пула «Газтрона».  

При рассмотрении данного дела судом учтено, что фактически основанием для задержки товара была информация о «возможном» наличии в товаре ядовитых и сильнодействующих веществ, которая в дальнейшем не подтвердилась.

В итоге суд признал противоправной бездеятельность Энергетической таможни ГФС относительно неосуществления таможенного оформления LPG и постановил взыскать 6,25 млн грн убытков в адрес истца ЧП «Олан».

Отметим, в конце сентября 2017 года, за аналогичные действия Хозсуд Киева взыскал с Энерготаможни 4,42 млн грн по иску компании «СВГ Плюс». В свою очередь, в мае Харьковский окружной административный признал незаконной задержку Энергетической таможней сжиженного газа «Пропан Трейда».

Напомним, в период с ноября 2016 по февраль 2017 года из-за действий СБУ, Минэкономразвития и Энергетической таможни пострадали основные украинские импортеры и грузополучатели сжиженного газа: «СВГ Плюс», «Пропан Трейд», «Газтрон», «Укргазпетролеум», «Надежда», «Укрпетролпостач», «Лео Петрол», «Параллель» и др.

По инициативе СБУ, Энергетическая таможня не проводила оформление СУГ по несколько месяцев, из-за чего трейдеры понесли миллионные потери. По данным участников рынка только непрямые убытки составили около 40 млн грн.

В марте 2016 года глава Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский, сообщил НефтеРынку, что доказать виновность таможенников будет непросто.