18 березня, 2021, 18:00

Суд итальянского Милана оправдал всех обвиняемых по делу о коррупционной сделке Eni в Нигерии, в том числе нынешнего главу нефтегазовой компании Клаудио Дескалци и его предшественника Паоло Скарони. Они обвинялись в коррупции в связи с покупкой нефтяного блока в авриканском государстве.

Расследование касалось сделки на $1,3 млрд, которую британская Shell заключила в 2011 году вместе с итальянской нефтяной компанией Eni и оператором Malabu Oil & Gas. Компании приобрели тогда блок OPL 245, который считается одним из самых ценных нефтяных активов Нигерии. Большая часть денег, выплаченная европейскими нефтяными компаниями, была направлена на банковский счет в Лондоне, принадлежащий правительству Нигерии. Согласно обвинению, $300 млн поступили нигерийскому правительству, оставшийся миллиард ушел на взятки посредникам, политикам и предпринимателям.

Помимо Скарони и Дескалци обвинения сняты с еще 13 фигурантов, а также самих компаний Eni и Shell. Приговор суда вынесен с формулировкой "за отсутствие факта преступления". Ранее прокуроры просили назначить Дескалци и Скарони наказание в виде восемь лет лишения свободы.

Джерело: ANGI