31 серпня, 2017, 14:00

31 июля 2017 г. Харьковский апелляционный административный суд рассмотрел апелляционную жалобу Энергетической таможни Государственной фискальной службы на постановление Харьковского окружного административного суда от 11.02.2017 г. 

Об этом НефтеРынку стало известно из реестра судебных решений.

В материалах дела указывается, что в середине января ООО «Пропан Трейд» (учредитель – кипрская компания «Флорин», руководитель – Александр Богачов) обратилось в суд с иском к Энергетической таможне. Третьей стороной в этом иске выступила Служба безопасности Украины. В этом иске топливная компания просила признать незаконными действия ответчика, а именно задержку таможенного оформления сжиженного газа марки СПБТ согласно таможенной декларации от 07.12.2016 г. 

Отметим, что «Пропан Трейд» покупал СУГ у своего контрагента Emitrade FZE (Объединенные Арабские Эмираты) по контракту от 22.09.2016 г. 10 ноября прошлого года сжиженный газ (74,5 т) прибыл на станцию «Спартак» Южно-западной железной дороги. Грузоотправителем был указан – ООО «Газпромтранс», а грузополучателем – ООО «Укрпетролпостач». 14 ноября специалисты Энергетической таможни отобрали одни пробы, а потом, по инициативе СБУ, еще одни. На время проведения всех проверок, до получений результатов, процедура таможенного оформления была приостановлена. Позже лаборатория ГФС идентифицировала товар «Пропан Трейда» как сжиженный газ, но несмотря на это, таможня нашла несоответствия и составила карточку отказа в оформлении товара.

Рассматривая обстоятельства этого дела, суд первой инстанции пришел к выводу, что таможенники не имели оснований для удержания сжиженного газа истца без таможенного оформления в период с 16 января по 7 марта 2017 года. Харьковский апелляционный административный суд также пришел к выводу об обоснованности доводов «Пропан Трейда». В итоге, 7 августа 2017 г. апелляционная инстанция приняла определение, которым было оставлено без удовлетворения жалоба Энергетической таможни, а постановление Харьковского окружного административного суда – без изменений.

Напомним в период с ноября 2016 по февраль 2017 года из-за действий СБУ, Минэкономразвития и Энергетической таможни пострадали основные украинские импортеры и грузополучатели сжиженного газа: «СВГ Плюс», «Пропан Трейд», «Газтрон», «Укргазпетролеум», «Надежда», «Укрпетролпостач», «Лео Петрол», «Параллель» и др.

По инициативе СБУ, Энергетическая таможня не проводила оформление СУГ по несколько месяцев, из-за чего трейдеры понесли миллионные потери. По данным участников рынка только непрямые убытки составили около 40 млн грн.

Кроме того, 6 февраля 2017 года на основании представлений Службы безопасности Украины Минэкономразвития применило специальную санкцию в форме временного приостановления внешнеэкономической деятельности к некоторым импортерам нефтепродуктов (Приказы Минэкономразвития №154 и №155).

23 февраля Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило о снятии санкций с части импортеров нефтепродуктов, а также компаний-нерезидентов, которые были наложены в начале февраля по инициативе СБУ.

В марте глава Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский, сообщил НефтеРынку, что доказать виновность таможенников будет непросто.