12 березня, 2021, 14:40

Верховный Суд стал на сторону бизнесменов, которые не позволили Антимонопольном комитета получить информацию с компьютера руководителя «Нефтегазовой ассоциации» о признаках сговора крупных сетей автозаправок. Об этом сообщили «Наші гроші» со ссылкой на «Лига антитраста».

В 2018 году во время расследования топливной сговора между «ОККО Ритейл» и «ВОГ Ритейл», работники АМКУ провели выездную проверку «Нефтегазовой Ассоциации Украины».

В состав Ассоциации входили компании-подозреваемые в заговоре. Поэтому, АМКУ считало, что через Ассоциацию они могли непосредственно обмениваться информацией относительно цен на табло АЗС, и контактировать служебными средствами электронной и мобильной связи без заключения формальных соглашений.

По приезду на место проверки комиссия АМКУ получила сопротивление со стороны президента Ассоциации, не допустил членов комиссии к своему рабочему компьютеру, сославшись на то, что на нем хранятся личные файлы. Мало того, президент Ассоциации начал хаотично удалять файлы со своего компьютера, не дав возможности проверить, действительно ли он удаляет только личные файлы. А потом в протоколе чиновник вообще написал, что он не предоставил доступ к компьютеру, поскольку тот не включался.

Как результат, АМКУ оштрафовал Ассоциацию на 34 тыс. за создание препятствий в проведении проверки (решение № 447-р, https://cutt.ly/mlxhWuK).

Ассоциация пошла в суд и проиграла первую и апелляционную инстанции. Но Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение (https://cutt.ly/ElnPCQg). Якобы суды не выяснили в чем же непосредственно состояла создания препятствий - или во время проведения проверки; или при осмотре компьютера; или во время изъятия или наложении ареста на имущество, документы, предметы или другие носители информации.

На втором круге Ассоциация сначала потерпела поражение - хозяйственный и апелляционный суд отказали Ассоциации в удовлетворении иска. Суды все же считали такие действия членов комиссии АМКУ по проверке оправданными, направленными на получение информации, которая может быть доказательством по делу о нарушении конкурентного законодательства, совершенными в пределах их полномочий. И которые не нарушали конституционных прав сотрудников Ассоциации.

Однако у Верховного Суда Украины было другое мнение (https://cutt.ly/ylnKA2t).

16.02.2021 Верховный Суд удовлетворил жалобу Ассоциации, решение № 447-р признал недействительным и взыскал с ведомства 14096 грн судебного сбора (за подачу иска, апелляционных и кассационных жалоб).

В постановлении суд отметил, что предыдущими инстанциями установлено обстоятельств, которые бы о факте препятствования членам комиссии в физическом доступе к компьютеру (независимо от его технического состояния) и о других признаках противоправного поведения. А потому, суды ошибочно согласились с квалификацией АМКУ о создании Ассоциацией препятствий членам комиссии в предоставлении доступа к компьютеру.

Джерело: Наші Гроші