20 серпня, 2019, 14:00

По ходатайству сотрудников налоговой милиции ГУ ГФС в Херсонской области, АР Крым и г.Севастополе судом наложен арест на танкер-нефтевоз таможенной стоимостью 9,4 млн грн, который фигурирует в деле об уклонении от уплаты таможенных платежей. Об этом сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

В рамках проведения операций «Рубеж», «Бастион» и расследование уголовного производства по ч.1 ст.212 УК Украины установлено, что херсонская компания, должностные лица которой в результате электронных торгов приобрели у компании-нерезидента танкер-нефтевоз, который был ввезён в Украину в таможенном режиме «переработка» задекларированной стоимостью 9,4 млн грн на основании грузовой таможенной декларации без уплаты соответствующих таможенных платежей. При этом злоумышленники, несмотря на то, что танкер не был растаможен, начали его демонтаж на металлолом с целью получения незадекларированного прибыли.

В результате таких действий фигуранты не оплатили в бюджет таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость на общую сумму более 881 тыс. грн.

По результатам проведённых мероприятий указанный танкер изъято, передано на ответственное хранение и обеспечено его охрану.