29 листопада, 2021, 15:00

 Общий суд ЕС до конца 2021 года может вынести решение по жалобе польской энергетической PGNiG. Она пытается возобновить антимонопольное расследование против Газпрома и «Газпром экспорта», завершенное Еврокомиссией в 2018 году.

Польская компания в марте 2017 года пожаловалась в Еврокомиссию на Газпром и «Газпром экспорт», обвинив их в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению PGNiG, нарушения выражались в несправедливой ценовой политике в отношении PGNiG, воспрепятствовании трансграничной торговле газом и «контрактном связывании». Однако эти вопросы уже были охвачены собственным расследованием ЕК в отношении Газпрома и «Газпром экспорта» и их деятельности в странах центральной и восточной Европы. Формальная стадия расследования была инициирована в 2012 году и завершена в 2018 году. В 2019 году ЕК отклонила жалобу PGNiG, тогда польская компания обратилась в общий суд ЕС.

Слушания в суде состоялись в мае 2021 года. Судебное решение ожидается до конца 2021 года.

Расследование ЕК завершилось в 2018 году, разбирательство не повлекло штрафа. При этом Еврокомиссия обязала российский концерн обеспечить свободные поставки газа по конкурентным ценам в страны Центральной и Восточной Европы.

Однако, по мнению польской компании, Еврокомиссия подошла к решению вопроса без должной осмотрительности, заняв свою позицию «в явном противоречии с собранными доказательствами, а также с нарушением ряда процессуальных норм права ЕС». Кроме того, как утверждает PGNiG, «наложенные на Газпром обязательства не были адекватны ущербу, который центральноевропейские компании понесли в результате несоответствующей нормам ЕС деятельности Газпрома.

Джерело: ANGI