23 листопада, 2010, 13:45

Норвежская нефтегазовая группа Statoil подписала соглашение о продаже таиландской госкомпании PTT Exploration and Production (PTTEP) 40-процентной доли в проекте Kai Kos Dehseh по разработке нефтеносных песков Канады в провинции Альберта за $2,28 млрд, следует из сообщения Statoil.

У Statoil останется 60% проекта Kai Kos Dehseh, компания по-прежнему будет его оператором.

Сделка должна быть одобрена государственными регуляторами, ее планируется завершить в первом квартале 2011 года.

"Эта сделка подчеркивает качество наших ресурсов в Канаде и демонстрирует возможность создавать ценность для компании в качестве оператора проекта", - приводятся в сообщении слова главы Statoil Хельге Лунда.

Statoil вошла в проект Kai Kos Dehseh в 2007 году. Добычу на нем планируется начать в первом квартале 2011 года.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях.

Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%). Чистая прибыль Statoil за девять месяцев текущего года увеличилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 28 млрд норвежских крон ($4,79 млрд). Выручка компании за девять месяцев выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 383,7 млрд норвежских крон ($65,57 млрд).
Джерело: РИА "Новости"