21 травня, 2018, 14:00

Бренд Statoil на мировом нефтегазовом рынке прекратил свое существование. Норвежский энергетический гигант и СПГ-экспортер получил наименование Equinor, одобренное на ежегодном общем собрании акционеров.

Начиная с 16 мая, акции компании котируются на норвежской фондовой бирже с тикером EQNR, а на Нью-Йоркской фондовой бирже они получили этот тикер 17 мая.

Напомним, в марте этого года Statoil заявила о намерении столь кардинально изменить название. В мировой истории это первый случай, когда на такой шаг идет государственная нефтекомпания. Нечто в этом роде произошло в 1988 году с Arabian American Oil Company, которая стала Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco), но тогда все же наименование сохранило свою суть.

Здесь же речь идет именно о смене сути. Название Equinor было выбрано советом директоров Statoil не просто так. В слове Equinor «equi» означает по-норвежски «единство, объединение», а «nor» символизирует норвежское происхождение компании.

«Мир меняется, и вместе с ним меняется Statoil, – говорит председатель правления компании Джоне Эрик Рейнхардсен. – Название Equinor отражает происходящие изменения и символизирует нашу приверженность снижению углеродных выбросов ради сохранения климата”.

Название Statoil перестало устраивать руководство компании из-за того, что в нем содержится слово «oil» – нефть. В условиях, когда в мире все большую роль начинает играть возобновляемая энергетика, слово «нефть» становится почти что неприличным.

“Для нас это исторический день. Statoil работал под своим брендом почти 50 лет, – говорит президент и генеральный директор компании компании Эльдар Сэстре. – Но, глядя в будущее, на следующие 50 лет нашего развития, мы сочли естественным сменить наше название. Equinor отражает как наше наследие, так стремление к будущему».

Кстати, правительство Норвегии, которое является мажоритарным акционером, уже объявило о поддержке нового названия.

Джерело: Текноблог