18 січня, 2017, 13:00

США, Мексика и Куба готовы подписать соглашение о разделении спорного участка в водах Мексиканского залива до вступления избранного американского президента Дональда Трампа в должность 20 января. Об этом в среду сообщает агентство Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.

По информации одного из собеседников агентства, соглашение может быть подписано уже в среду. Трехстороннее обсуждение вопросов разделения территориальных вод началось в середине 2016 года и завершилось к концу года.

Речь идет об участке в восточной части залива, где пересекаются исключительные экономические зоны трех стран, то есть который удален менее, чем на 200 миль (примерно 370 км) от побережья всех трех государств. Предполагается, что на этом участке могут быть обнаружены богатые залежи нефти и газа.

Как напоминает агентство, между Мексикой и США уже действует соглашение о разработке возможных месторождений в Мексиканском заливе, однако с Кубой таких договоренностей пока нет. На прошлой неделе Гавана и Вашингтон подписали документ, предполагающий совместную борьбу с разливами углеводородов и других опасных веществ в Мексиканском заливе.

Президент США Барак Обама объявил в конце 2014 года о начале процесса сближения в отношениях с Кубой. Однако Трамп во время предвыборной кампании заявлял о намерении в случае победы на выборах отменить решения прежней администрации, если Гавана не выполнит ряд требований Вашингтона.

Джерело: ANGI