9 серпня, 2010, 11:42

США и Канада собираются провести очередную экспедицию по исследованию арктического шельфа - с 7 августа по 3 сентября.

В конце июля госдепартамент сообщил, что расширенная рабочая группа по исследованию шельфа под руководством госдепартамента США проведет этим летом совместную с правительством Канады арктическую экспедицию, целью которой будет сбор научных данных относительно арктического шельфа и морского дна. Миссия станет продолжением работы в Арктике, начатой в 2008 году. Как и в прошедшие два года, в этой миссии примут участие ледокол береговой охраны США Healy и корабль канадской береговой охраны Louis S. St-Laurent, говорилось в сообщении.

Это третья американо-канадская экспедиция в Арктику, первая и вторая прошли, соответственно, в 2008 и 2009 годах. Проблема принадлежности континентального шельфа в Арктике, на котором, как предполагается, находятся богатейшие месторождения нефти и газа, начала активно обсуждаться после российской глубоководной экспедиции в 2007 году. Ее участники намеревались доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением Сибирской континентальной платформы, что позволит России претендовать на шельф. Тогда при погружении аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на Северном полюсе на дне океана был водружен флаг РФ, а также взяты образцов грунта и живых организмов с глубины 4,261 тыс. м.

Новая экспедиция, сообщал госдеп, пройдет в части Северного ледовитого океана, омывающей Канаду, в частности, в море Бофорта и около хребта Менделеева. Миссия поможет очертить внешние границы континентального шельфа США и Канады в Северном Ледовитом океане, а также собрать информацию о тех регионах, в которых США и Канада не согласны с установленными морскими границами, говорилось в сообщении.

Госдеп вместе с тем отмечал, что признает право прибрежных государств на природные ресурсы, находящиеся на их участках шельфа, а также заявлял, что информация будет собираться в соответствии с общепризнанными морскими границами и в рамках морского права.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия, континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка", его минимальная протяженность составляет 200 морских миль от берега. Прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на шельфе. В связи со сложностью определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы.

Вопрос о принадлежности шельфа имеет не столько научное значение, сколько энергетическое. По некоторым данным, запасы условного топлива в районе шельфа достигают 5 млрд т. Кроме России о своих правах на шельф могут и, как показывает практика, готовятся заявить другие страны, в том числе Канада и США.
Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 млн км2 площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

Уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к 2013 году.
Джерело: РИА "Новости"