6 жовтня, 2021, 13:30

Крупнейше в мире профессиональное нефтегазовое сообщество - Society of Petroleum Engineers (SPE) открыло Киевскую секцию по инициативе НАК «Нафтогаз Украины» и поддержке добывающих и сервисных нефтегазовых компаний Украины.

Привлечение украинских нефтегазовых специалистов в международное сообщество позволит развить кадровый потенциал через постоянный обмен опытом и знаниями.

«Украина имеет значительный потенциал для наращивания добычи газа и мы должны его использовать. Для этого прежде всего нужны специалисты. Всячески приветствую развитие союза нефтегазовых инженеров, который поможет развивать настоящих профессионалов и эту профессию в Украине», - отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко во время церемонии открытия Киевской секции SPE.

Председателем Киевской секции SPE избран Санжар Жаркешов, заместитель директора дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» по разведке и разработке месторождений. Также в ее управленческий комитет вошли представители ведущих сервисных компаний Weatherford и Schlumberger. Управление и организацию работы новой секции они будут осуществлять на волонтерских началах для развития отрасли.

В ближайших планах Киевской секции SPE - проведение ознакомительных заседаний для обмена опытом и мастер-классов от ведущих мировых специалистов. Кроме того, 23-24 ноября впервые в Украине состоится SPE Eastern Europe Subsurface Conference - международная профессиональная геологоразведочная конференция.