23 березня, 2018, 11:40

Николай Егоров (однокурсник Владимира Путина), владеющий 20% акций Антипинского НПЗ (входит в New Stream Group), намерен продать 15% акций предприятия, сообщает газета «Коммерсант».

Согласно информации «Коммерсанта», сейчас идет обсуждение сделки с одним из мажоритарных акционеров НПЗ – владельцем «Арети» Игорем Макаровым. Николай Егоров планирует получить за 15% акций НПЗ $75 млн, однако переговоры застопорились.

Источники издания утверждают, что запрошенная цена слишком высока и сделка с большой вероятностью не состоится. Еще один источник уточнил, что между мажоритариями (Игорь Макаров и Дмитрий Мазуров контролируют по 40%) есть договоренность о равноправном участии в НПЗ, при совершении же сделки завод перейдет под контроль Игоря Макарова.

Отраслевые аналитики скептически оценивают сделку, отмечая, что у Антипинского НПЗ значительные долги, а миноритарный пакет акций предприятия неликвиден и не имеет никаких прав, вследствие чего у «Арети» более сильная переговорная позиция.

New Stream Group была учреждена Дмитрием Мазуровым более десяти лет назад. Выручка группы достигла более $5 млрд в год, объем инвестиций по состоянию на 2016 год превысил $3 млрд. В состав группы, кроме Антипинского и Марийского НПЗ, входят несколько сбытовых компаний; нефтяная компания «Новый Поток», работающая на Могутовском, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений.

В 2016 году к группе были присоединены ООО «Битумное производство» (Кстово) и морской перевалочный комплекс ООО «Коммандит Сервис», на базе которого планируется строительство и развитие собственного порта в Мурманске с увеличением мощности перевалки с 2 до 6 млн тонн в год.

В конце 2017 года 50% «Нового Потока» было выкуплено нефтегазовым инвестором «Арети».

Напомним, с конца 2017 года в Украину начался импорт дизтоплива Антипинского НПЗ. Поставщиком нефтепродуктов в Украине является компания «Укрэнерджи».