25 вересня, 2019, 16:00

Компания SOCAR Turkiye Enerji (дочерняя структура компании SOCAR/ГНКАР) в районе Алиага в Измире ввела 25 сентября в эксплуатацию дополнительный резервуарный парк на терминале «SOCAR Depolama», говорится в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана.

«Проект расширения терминала предусматривал установку дополнительных 12 резервуаров общей емкостью 350 тыс. кубометров для хранения дизеля, бензина, авиационного топлива и реформата. Строительство резервуаров велось с сентября 2017 года. С расширением терминала SOCAR Depolama, этот объект вошел в пятерку крупнейших терминалов Турции в регионе Эгейского моря», - отмечается в информации.

По данным SOCAR, ранее общая емкость терминала SOCAR Depolama по хранению топлива составляла 200 тыс. кубометров, по хранению LPG - 45 тыс. кубометров.

Кроме того, на территории НПЗ «STAR» в Измире 25 сентября состоялась церемония закладки фундамента новых резервуаров для хранения нефти и промежуточных нефтепродуктов. Проект предусматривает увеличение мощности хранения завода дополнительно на 342 тыс. кубометров. Работы в рамках этого проекта завершатся в 2021 году.

«За счет новых инвестиций суммарные мощности SOCAR Turkiye Enerji по хранению нефтепродуктов достигнут 2,5 млн кубометров», - отмечается в сообщении.

В церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию новых резервуаров на терминале SOCAR Depolama и закладке фундамента новых резервуаров на НПЗ «STAR» приняли участие президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, глава SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов и др.

«Инвестиции SOCAR в нефтехимический сектор являются важной частью нашей деятельности, они обеспечат экономике Азербайджана долгосрочный доход за счет создания добавочной стоимости. Кроме того, эти вложения приносят большую прибыль региону и Турции. В частности, за последние 10 лет общие доходы нефтехимического комплекса Petkim составили 47,2 млрд турецких лир, чистая прибыль – превысила 4 млрд лир», - сказал Абдуллаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Глава SOCAR также сообщил, что до сих пор на НПЗ «STAR» (с момента ввода в эксплуатацию в октябре 2018г - ИФ) переработано 4 млн тонн сырой нефти, до конца 2019 года этот показатель достигнет 8 млн тонн.

«Расширение мощностей STAR по хранению нефти и нефтепродуктов внесет большой вклад в решение вопросов, связанных с производительностью завода, безопасностью переработки и реализации производимой продукции на рынке по самым оптимальным коммерческим условиям», - отметил Абдуллаев.

Ранее глава SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов сообщал, что компания вложит $600 млн инвестиций в увеличение мощностей турецкого НПЗ "STAR" по хранению нефти и нефтепродуктов.

НПЗ STAR введен в эксплуатацию 19 октября 2018 года и рассчитан на переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Завод рассчитан на ежегодное производство 1,6 млн тонн нафты, 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.

Деятельность НПЗ обеспечит сырьем нефтехимический комплекс Petkim и создаст условия для выхода SOCAR на средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности. В строительство НПЗ "STAR" SOCAR вложила $6,3 млрд инвестиций.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан