23 січня, 2017, 16:30

Компания "SOCAR Turkiye Enerji" (дочерняя структура компании SOCAR, Госнефтекомпании Азербайджана) рассматривает возможность создания в Турции нового нефтехимического предприятия, сообщил глава SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов в интервью турецкой газете Dunya.

«Мы рассматриваем новые возможности в нефтехимической сфере (Турции – ИФ-Аз). Это может даже быть совместное предприятие. В любом случае, мы планируем новые инвестиции (в эту сферу). С вводом в эксплуатацию НПЗ «STAR», завод начнет выпуск сырья в большом объеме, которое мы будем продавать или в виде сырья или создадим новое нефтехимическое производство. Мы изучаем этот вопрос», - отметил З.Гахраманов.

Как сообщалось, компания SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного (около 57%) пакета акций нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала Petlim Limanchilik, ветряной электростанции, а также занимается поставками газа на внутренний рынок и разведкой залежей нефти на востоке страны.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан