13 лютого, 2017, 10:30

Компания SOCAR Trading (торговый дом азербайджанской госкомпании SOCAR) намерена уделять больше внимания работе с новыми партнерами, чтобы удовлетворить их потребности в электроэнергии за счет LNG (сжиженный природный газ) и работающих на нем станций. Об этом рассказал генеральный директор SOCAR Trading Арзу Азимов.

По его словам, компания, которая в этом году запустила амбициозный интегрированный проект по преобразованию LNG в электроэнергию на Мальте, рассчитывает в ближайшие годы согласовать сделки по аналогичным проектам в других странах мира, в основном в развивающихся.

"Наша стратегия основана на той идее, что рынок LNG растет намного быстрее, чем ожидалось. Таким образом, возможность заключалась в создании некоего проекта получения электроэнергии из LNG. Мы считаем себя первопроходцами в этой области", - сказал Азимов.

По его словам, проект на Мальте мог бы стать будущей моделью по отказу от производства электроэнергии на жидком топливе для развивающихся стран Африки и Азии.

"Мы готовы рассмотреть проекты в любом месте. Мы делаем все необходимое для формирования объективного представления о проекте и ищем партнеров, желающих построить или модернизировать электростанции. ​​Проект на Мальте был очень сложным, с большим количеством технологических инноваций. Мы многому научились в процессе его реализации", - подчеркнул глава SOCAR.

По словам Азимова, некоторые страны готовы согласиться на полностью интегрированный проект, с электростанцией и контрактом о гарантированных поставках LNG. В некоторых есть существующие электростанции, но недостаточно газа.

"Мы будем рассматривать проекты производства электроэнергии из газа или LNG в местах, изолированных от существующих сетей или трубопроводных поставок, то есть на остров или в местах с регионализацией потребления. Под нашу стратегию подпадают страны, испытывающие недостаток в электроэнергии", - сказал гендиректор.

По словам Азимова, большинство поставщиков LNG имеют свое собственное производство, что закреплено в долгосрочных контрактах.

"Им приходится балансировать собственное производство LNG с их срочными сделками на поставку и находить клиентов для избыточных объемов. В этом плане мы гибки и поэтому всегда будем конкурентоспособными," - сказал он.

Азимов отметил, что SOCAR Trading будет ответственным за поставки LNG на терминал в Кот-д'Ивуаре в соответствии со своей долей участия в консорциуме, другие проекты в настоящее время на разных стадиях развития.

Как сообщает Trend, для реализации проекта строительства газовой электростанции на Мальте был создан консорциум под названием ElectroGas Malta, в котором SOCAR представлена дочерней трейдерской компанией SOCAR Trading, владеющей в консорциуме 20-процентной долей. Другими акционерами являются немецкая Siemens Project Ventures и мальтийская GEM Holdings. SOCAR Trading представлена в проекте также в качестве поставщика LNG (8-10 партий в год), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки. Первая партия LNG была поставлена на Мальту в январе.

Строительство станции оценивается в 175 миллионов евро, а ее мощность – 210 мегаватт, что позволит обеспечивать до 50 процентов потребности Мальты в электроэнергии.

Джерело: ANGI