21 лютого, 2017, 11:30

Производственное объединение «Азнефть» (структура компании SOCAR/ГНКАР по добыче нефти и газа – ИФ-Аз) планирует довести суммарную мощность газохранилищ «Гарадаг» и «Калмаз» до 6 млрд кубометров, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в SOCAR.

«В настоящее время ведутся работы по расширению возможностей газохранилищ «Гарадаг» и «Калмаз». С этой целью на месторождении Гарадаг, используемом в качестве газохранилища, планируется в целом пробурить 25 новых скважин для закачки в них газа, на месторождении Калмаз - 21 скважину. Кроме того, планируется строительство новой компрессорной станции с рабочим давлением 250 атмосфер, что в итоге позволит довести объем ПГХ до 6 млрд кубометров», -отметили в компании.

По данным SOCAR, в течение 2017 года SOCAR планирует пробурить в общей сложности 7 новых скважин для закачки газа.

В компании также сообщили, что в целом за период с апреля по ноябрь 2016 года в газохранилища «Гарадаг» и «Калмаз» было закачано 1 млрд 987 млн кубометров газа. С учетом остатка с 2015 года, запасы газа в ПГХ составили 2 млрд 968 млн кубометров.

До сих пор (с 24 октября 2016 года – ИФ-Аз) из подземных газохранилищ извлечено 1 млрд 873 млн кубометров. Таким образом, оставшиеся запасы газа в ПГХ составили 1 млрд 95 млн кубометров.

Ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что мощности ПГХ суммарно увеличены до 3,5 млрд кубометров, но за счет масштабных ремонтных работ этот показатель можно увеличить до более 5 млрд кубометров.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское. Калмазское ПГХ находится в 75 км к юго-востоку от Баку, введено в эксплуатацию в 1955 году. Гарадагское ПГХ находится в 25 км к юго-востоку от Баку, оно было запущено в 1954 году.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан