3 квітня, 2019, 18:00

Азербайджанская SOCAR в апреле не возобновит прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Об этом сообщил глава пресс-службы нефтяной компании Ибрагим Ахмедов.

SOCAR в марте внезапно остановил транзит сырья через российский порт Новороссийск, ссылаясь на плановый ремонт трубопровода, и отменил отгрузку двух своих танкеров из мартовской программы. Пока дата восстановления поставок неизвестна.

"Прокачка азербайджанской нефти по северному маршруту (в РФ) в апреле не возобновлена по причине продолжения ремонтных работ на азербайджанском участке нефтепровода. Точная дата завершения ремонта пока неизвестна", - сказал Ахмедов.

Предназначавшиеся для транзита через РФ объемы SOCAR, 80 тыс тонн в апреле и 160 тыс. тонн - в марте, были перенаправлены в трубопровод БТД, пишет Financial One.

С марта экспорт нефти сорта Azeri BTC по БТД падает из-за прекращения поставок производителей Туркменистана, которые переориентировали объемы в Новороссийск.

График экспорта через РФ на второй квартал 2019 года предполагает транзит 325 тыс. тонн нефти Азербайджана - почти без изменений к первому кварталу. Транзит нефти Туркменистана запланирован на уровне 590 тыс. тонн. 

Джерело: Angi