22 квітня, 2019, 18:00

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) рассчитывает на годовой доход от деятельности нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса "SOCAR GPC" в размере $1 млрд, заявил финансовый директор компании SOCAR Polymer Рауф Гулиев.

"По нашим расчетам, реализация проекта строительства в Азербайджане комплекса SOCAR GPC позволит получить годовой доход от его деятельности в объеме $1 млрд. Строительство объекта начнется в конце I- го квартала 2020 года с тем, чтобы в III-ем квартале 2023 года начать производство готовой продукции на этом предприятии",- сказал Р.Гулиев в в понедельник, выступая в Баку на IV-ом международном форуме SOCAR «Downstream Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия».

По его словам, в качестве рынков сбыта полимерной продукции с GPC рассматриваются Иран, Центральная, Западная и Восточная Европа, Турция, Китай.

Р. Гулиев также сообщил, что в настоящее время Госнефтекомпания Азербайджана продолжает переговоры по вопросу финансирования проекта. Вопрос финансирования будет закрыт в IV-ом квартале 2019 года.

"Также в IV-ом квартале 2019 года SOCAR планирует принять окончательное финансовое решение по проекту строительства комплекса GPC", - заявил Р.Гулиев.

Ранее SOCAR планировала начать строительство нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса в конце 2018 -начале 2019 года.

Для строительства комплекса выбран участок площадью 305 га вблизи поселка Сангачалы, из которых под строительство будет отведено 250 га.

Основным сырьем для будущего предприятия будет газ. Конечными продуктами деятельности нового комплекса станут: 9,1 млрд кубометров газа в год, 130 тыс. пропилена в год, 42 тыс. тонн бензола в год, 25 тыс. бензина в год и 600 тыс. тонн в год полиэтилена низкой и высокой плотности.

Кроме того, полученные 32 тыс. тонн бутилена-1 и 21 тыс. тонн гексена-1 будут использованы для внутренних потребностей комплекса.

Для создания нового предприятия компания планирует использовать самые передовые технологии: компаний Technip, Axens, Sinopec Tech и Univation.

Предприятие «SOCAR GPC» будет включать комплекс по переработке газа мощностью около 10 млрд кубометров в год и нефтехимический комплекс.

Стоимость проекта по оценке класса 5 составляет около $4,2 млрд.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан