25 квітня, 2018, 17:00

SOCAR Metanol планирует диверсифицировать маршруты экспорта метанола, заявил генеральный директор завода Эльнур Мустафаев.

"В настоящее время мощности нашего завода по хранению метанола составляют 41 тыс. тонн, мы планируем увеличить их в 1,5-2 раза. Кроме того, для диверсификации экспортных маршрутов, мы хотим увеличить объемы поставок метанола через Каспийское море в Черное, в обход железной дороги", - сказал Э.Мустафаев, выступая в Баку на конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии - реализация проектов и технические решения".

Он сообщил, что в настоящее время экспорт метанола из Азербайджана осуществляется Управлением маркетинга и экономических операций SOCAR через терминал Кулеви на черноморском побережье Грузии.

"Мы хотим расширить объемы экспорта метанола по направлению Каспийское море - Волгодонский канал для выхода в Черное море, минуя железную дорогу. Этот маршрут сейчас тоже используется, но в малых объемах. Мы хотим увеличить его загрузку. Это позволит нам снизить транспортные расходы, так как Каспийский маршрут дешевле. Но для диверсификации экспортных маршрутов необходимо увеличить складские мощности", - подчеркнул он.

Минналогов Азербайджана 4 ноября 2016 года зарегистрировало ООО SOCAR Methanol с уставным капиталом в 10 тыс. манатов.

Азербайджанский метаноловый завод в Гарадагском районе Баку был построен компанией AzMeCo. Инвестиции AzMeCo в строительство завода составили около $500 млн. Производственная мощность завода составляет 720 тыс. тонн метилового спирта в год. В конце 2015 года завод прекратил производственную деятельность.

SOCAR приобрела завод за 810 млн манатов у ЗАО «Аграркредит», получившего предприятие в свое распоряжение от Международного банка Азербайджана по решению суда.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан