17 лютого, 2011, 15:39

"Смарт-холдинг" (Киев) отмечает высокую активность акционеров британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum в одобрении действующего до 20 февраля обновленного предложения по продаже акций компании и уверен в консолидации контрольного пакета.

Как сообщил первый заместитель генерального директора по развитию и управлению активами "Смарт-холдинга" Алексей Тимофеев, активность акционеров обусловлена пониманием того факта, что в ближайшие полгода никакого нового предложения не будет.

"Большинство акционеров компании положительно оценивают наше предложение и настроены его принять, поскольку понимают: мы не будем его продлевать после 20 февраля. И дело здесь не столько в наших намерениях, сколько в наличии определенной юридической и технической точки невозврата у этого проекта, после которой он становится нежизнеспособным. Впрочем, я уверен, что требуемый пакет мы соберем и работу компании возобновим", - сказал собеседник.

По его словам, большинство акционеров уже осознали: без нового крупного акционера, способного сохранить существующие у Regal Petroleum лицензии, и без его средств компания может прекратить деятельность в ближайшие три месяца.

"По сути, в сложившейся ситуации наше предложение носит безальтернативный характер. У нас стратегический интерес к компании, поэтому мы заинтересованы в скорейшем восстановлении ее работоспособности, готовы два-три года потратить на рестарт. А проблем там придется решать достаточно – как технологических, так и структурных", - констатировал директор по развитию и управлению активами "Смарт-холдинга".

При этом он сообщил, что после успешного завершения сделки по приобретению контрольного пакета акций Regal холдинг намерен предоставить ей акционерный заем для решения срочных технических проблем и возобновления работы компании: группа имеет разработанный четкий план действий по восстановлению работы и развитию Regal Petroleum.

"Наша первоочередная задача – возобновить действие лицензий, далее – оптимизировать операционную деятельность компании как с технической стороны, так и с точки зрения менеджмента. Третья задача - инвестировать в развитие компании. "Смарт-холдинг" планирует предоставить ей акционерный кредит, достаточный для реализации указанных мероприятий – порядка $25 млн", - пояснил Тимофеев.

По его словам, средства будут направлены на первоочередные меры по восстановлению работоспособности существующих скважин, а также на закладку новой скважины.

Тимофеев указал на быстрое ухудшение положения компании после прекращения дбычи углеводородов в ноябре 2010 года. Главной проблемой топ-менеджер "Смарт-холдинга" назвал возможное (до июня 2011 года) аннулирование лицензий на разработку месторождений, что сделает проект нежизнеспособным. "В первую очередь нас интересуют лицензии, а не оборудование. Без лицензий скважины Regal Petroleum и сама компания будут иметь нулевую стоимость" - добавил он.

Как сообщалось, "Смарт-холдинг" 6 февраля объявил об увеличении цены выкупа акций Regal с 24 до 38 пенсов за акцию и готовности выкупить 70% акций компании.

Совет директоров Regal Petroleum назвал новое предложение "Смарт-холдинга" более выгодным, чем схема обратного поглощения, предложенная компаниями Heamoor Limited (Кипр) и "Гео Альянс" (Киев), которые контролируются бизнесменом Виктором Пинчуком.

Предложение "Смарт-холдинга" открыто для одобрения акционерами Regal до 13:00 (по лондонскому времени) 20 февраля 2011 года. Предложение станет безусловным, если Energees Management Limited - 100%-ной "дочки" Energees Investments Limited, главной холдинговой компании группы компаний "Смарт-холдинг", аккумулирует более 50% голосующих акций Regal Petroleum.
Джерело: "Интерфакс-Украина"