21 червня, 2019, 10:30

Pelidona Services Limited (Кипр), которая входит в группу Смарт-Холдинг, увеличила свою долю в акционерном капитале Regal Petroleum plc, публичной компании, акции которой котируются на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи, с 54% до 82,65%.

Пакет акций в размере 91868182 шт. был выкуплен у крупного акционера Regal Petroleum plc компании KYLESTONE LIMITED в рамках реализации стратегии развития бизнеса Смарт-Холдинга по добыче углеводородов. Pelidona Services Limited не намерена продолжать дальнейший выкуп акций на рынке.

Результаты сделки не повлияют на корпоративное управление Regal Petroleum и на ее статус публичной компании. Не планируется никаких изменений в совете директоров. Regal Petroleum показывает хорошие результаты деятельности и продолжит оставаться основой газодобывающего направления Смарт-Холдинга. Стратегия его развития предусматривает как органический рост бизнеса путём наращивания добычи на существующих месторождениях, так и приобретение новых активов. Результатом реализации этой стратегии должна стать максимизация совокупного дохода всех акционеров бизнеса.

Смарт-Холдинг уверен, что более глубокая интеграция с публичными площадками размещения акций является инструментом повышения капитализации, даст газодобывающему бизнесу большую устойчивость и откроет дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества с новыми институциональными инвесторами.

Справка:

C 2011 года Смарт-Холдинг в рамках стратегии, направленной на диверсификацию инвестиционного портфеля, развивает проекты в сфере добычи нефти и газа, а также альтернативной энергетики. В 2012 году эти проекты были объединены в новое перспективное бизнес-направление «Смарт Энерджи» (Smart Energy).

Нефтегазовое крыло Смарт-Холдинга представлено публичной британской компанией с активами в Украине Regal Petroleum, а также украинской компанией «Укргазвыдобуток». 

Pelidona Services Limited (Кипр) – материнская компания для предприятий, которые занимаются в Смарт-Холдинге газодобычей.

100% акций Pelidona Services Limited принадлежат Lovitia Investments Limited (Кипр), которая, в свою очередь, на 100 % принадлежит Вадиму Новинскому.