1 лютого, 2011, 11:06

"Смарт-холдинг", один из крупнейших промышленных холдингов в Украине, при любом исходе борьбы за Regal Petroleum намерен сделать публичным нефтегазовый бизнес, который холдинг активно развивает в последнее время, сообщил глава наблюдательного совета и совладелец холдинга Вадим Новинский.

"Мы поэтому и пошли в сделку с Regal, чтобы сразу выйти на рынок, чтобы сразу быть в публичном секторе", - сказал он в кулуарах 7-го украинского ланча в Давосе.

Новинский отметил, что помимо нефтегазового бизнеса, который сейчас пытается раскрутить "Смарт-холдинг", приоритетными для него остаются металлургия и агросектор.

Бизнесмен отметил, что в целом прошедший 2010 год оправдал его ожидания как с точки зрения оздоровления ситуации в мировой экономике, так и улучшения ситуации в Украине в связи со сменой власти.

Как сообщалось, подконтрольная украинскому "Смарт-холдингу" Energees Management 23 декабря 2010 года сделала официальное предложение о покупке британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum по цене 24 пенса за акцию, или за GBP77 млн ($122,9 млн). Для успеха ей необходимо приобрести 90% акций. К первому закрытию оферты 24 января согласие на продажу дали владельцы меньше 3% акций, поэтому претендент на покупку продлил свое предложение до 7 февраля. Совет директоров Regal Petroleum единогласно рекомендовал акционерам принять предложение "Смарт-холдинга".

Конкурентами "Смарта" в борьбе за Regal выступает украинский нефтегазовый холдинг "Гео-Альянс", подконтрольный группе EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Альтернативное предложение, озвученное 18 января, предполагает сделку по обратному поглощению с участием "Гео-Альянс" и возможность выкупа акций Regal по цене 25 пенса за акцию, после чего торговля акциями была приостановлена. Однако официального предложения от компаний В.Пинчука пока не поступало: более полная информация о сделке будет опубликована до 10 февраля, а до 10 марта акционеры компании получат все необходимые документы.
Джерело: "Интерфакс-Украина"